精准计算,成品规格石材报价的有效方法揭秘
发布时间:2023-06-12 14:11:01 编辑:石材网
装饰石材具有多种分类,使用和加工过程中会产生不同类型的成品,如板材、拼花、异形和马赛克等,因此报价的方法也各不相同。
通常报价的产品包括成品规格板材、普通规格板材,以及成品石材如圆柱栏杆和仿形加工的线条。
成品规格石材 根据石材幕墙通常的做法,石材的厚度通常有18mm、25mm和30mm三种。以这三种情况为例,下面是计算材料价格的过程:
石材荒料需要经过切割,加工成可利用的形状和厚度。以18mm为例,每立方米的荒料可以出材面积为1000÷=38.46平方米。
荒料价格通常为6000元/立方米,考虑切割费用约为80元/平方米,因此成本价为6000÷38.46=156元/平方米,加上切割费用后为156 + 80=236元/平方米。
石材板块由于规格大小不同,存在切裁利用率的问题,一般取90%。考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/平方米。
石材厂家一般要考虑15%至30%不等的利润。以15%计算,厂家报价应为262÷85%=308元/平方米。
石材运费:18mm石材运费为8-10元/平方米,25mm石材为14-16元/平方米,30mm石材为18-23元/平方米。具体费用取决于工程地点与加工地点的距离,运费一般考虑一次装卸。
例如,25mm石材的价格计算如下:1000÷=30.30平方米;6000÷30.30=198元/平方米;198 + 80=278元/平方米;278÷90%=309元/平方米;309÷85%=363元/平方米。考虑运费后,363 + 14=377元/平方米。
例如,30mm石材的价格计算如下:1000÷=26.31平方米;6000÷26.31=228元/平方米;228 + 80=308元/平方米;308÷90%=342元/平方米;342÷85%=402元/平方米。考虑运费后,402 + 18=420元/平方米。
来源:365中国石材网
更多一手石材新闻, 微信公众号“石材网石图APP”关注获得
上一篇: 销售石材的三大秘诀揭示!
下一篇: 对比分析,石材背景墙与墙纸背景墙
免责声明:
凡标注来源本网的新闻转载时,请注明来源"石材网www.stone365.com",其他部分转载新闻目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请作者一周内来电或来函联系。
第三届“泉州人才节”南安专场活动中,石材产业南安区域品牌建设正式启动,旨在提升产 [全文]