成品规格石材报价计算方法解析
发布时间:2023-06-14 14:11:00 编辑:石材网
装饰石材具有多种分类,使用和加工过程中会产生不同类型的成品,例如板材、拼花、异形和马赛克等,对于这些不同类型的成品,报价方法也不尽相同。
通常报价的产品包括成品规格板材、普通规格板材,以及成品石材中的圆柱栏杆和仿形加工线条。
成品规格石材 根据石材幕墙的常规做法,厚度通常有18mm、25mm和30mm三种。以这三种情况为例,以下说明计算材料价格的过程:
石材原料经过切割,加工成可利用的形状和厚度。以18mm为例,考虑切割缝隙为8mm,每立方米原料可出材1000÷=38.46平方米。
石材原料的价格通常为每立方米6000元,考虑切割费用为80元/平方米,那么成本价为6000÷38.46=156元/平方米,加上切割费用后为156 + 80=236元/平方米。
由于石材板块的规格大小不同,存在切割利用率的问题,一般取90%。考虑切割损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/平方米。
石材厂家通常要考虑15%至30%不等的利润。以15%为例计算,厂家报价应为262÷85%=308元/平方米。
石材运费:18mm石材为8~10元/平方米,25mm石材为14~16元/平方米,30mm石材为18~23元/平方米。具体费用的选择主要取决于工程所在地与加工地点之间的距离,并考虑一次装卸的情况。
例如,25mm石材的价格为:1000÷=30.30平方米;6000÷30.30=198元/平方米;198 + 80=278元/平方米;278÷90%=309元/平方米;309÷85%=363元/平方米,考虑运费后363 + 14=377元/平方米。
例如,30mm石材的价格为:1000÷=26.31平方米;6000÷26.31=228元/平方米;228 + 80=308元/平方米;308÷90%=342元/平方米;342÷85%=402元/平方米,考虑运费后402 + 18=420元/平方米。
来源:365中国石材网
更多一手石材新闻, 微信公众号“石材网石图APP”关注获得
上一篇: 文化印章之选:石材与故事并重
下一篇: 石材幕墙的亮点与优势:璀璨之石,
免责声明:
凡标注来源本网的新闻转载时,请注明来源"石材网www.stone365.com",其他部分转载新闻目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请作者一周内来电或来函联系。
河南某地城投公司获得年产能980万吨、储量2亿吨的灰岩矿采矿权,总投资9.28亿 [全文]